Auction 908T, Lot # 315
Austine Wood Comarow (Estados Unidos). Patterns. Polage, serie 4/75. Firmado y fechado 1986. Con lámpara de diseño circular. Presenta manchas y golpes. Dimensiones: 30.5 cm. Ø (polage). 14 x 35.5 cm. Ø (lámpara). Un polage es una composición artística en dos dimensiones sobre vidrio realizada sin pigmentos, "pintura con luz". Utilizando papel celofán y filtros polarizantes, Austine Wood Comarow inventó esta original técnica en los años 60, la cual le ha permitido confeccionar diversas composiciones abstractas llenas de luz. Estimado $ 10,000-12,000